Skip to main content
Limiti di velocità in Italia e in Europa per tipo di strada
Insights

Limiti di velocità in Italia e in Europa per tipo di strada

Limiti di velocità in autostrada, sulle extraurbane e nei centri abitati in Italia e in altri 31 Paesi europei, con la copertura dei dati OpenStreetMap.

Brent van der Heiden12 min read
#limiti di velocità#limiti di velocità in autostrada#limite velocità autostrada#limiti di velocità germania#limiti di velocità europa#maxspeed#openstreetmap#autovelox

In Italia un'auto può andare a 50 km/h nei centri abitati, a 90 sulle strade extraurbane e a 130 in autostrada, salvo segnaletica diversa. Sono tre numeri chiari. Meno chiaro è quanto di questa informazione arrivi davvero nei dati che leggono navigatori e avvisi di velocità: in OpenStreetMap, la mappa aperta su cui si basano molti dati di navigazione, solo il 12,6% delle strade residenziali italiane porta un limite di velocità.

In questo articolo mettiamo a confronto i limiti di velocità predefiniti per le auto in 32 Paesi europei, misuriamo Paese per Paese quante strade hanno un tag di limite in OpenStreetMap e aggiungiamo la densità di telecamere di controllo dal nostro dataset.

Limiti di velocità in Italia: autostrada, extraurbane, centri abitati

Secondo la scheda dell'Italia su Your Europe, per autovetture e furgoni fino a 3,5 t valgono questi limiti predefiniti:

  • Centri abitati: 50 km/h.
  • Strade extraurbane: 90 km/h.
  • Autostrade: 130 km/h.

Nei dati di OpenStreetMap l'Italia è ben coperta sulle autostrade e molto meno sulle strade minori. Secondo le statistiche Geofabrik per l'Italia al 28 settembre 2026:

  • Autostrade (motorway): il 94,7% dei 25.735 tratti ha un tag maxspeed.
  • Strade principali (primary): il 54,6%.
  • Strade secondarie (secondary): il 36,8%.
  • Strade residenziali (residential): il 12,6% di 1.212.857 tratti.

Sul fronte dei controlli l'Italia è in testa. Nell'istantanea del 21 maggio 2024 del MapAtlas Camera Index conta 10.707 telecamere di controllo, di cui 8.043 fisse per la velocità, 2.512 ai semafori e 152 per la velocità media: 35,6 ogni 1.000 km² di territorio.

Limiti di velocità in Europa per Paese

La tabella riporta i limiti predefiniti per le auto, validi salvo diversa segnaletica. Mostra anche la quota di tratti stradali con tag maxspeed in OpenStreetMap per tre classi di strada e il numero di telecamere di controllo nel MapAtlas Camera Index.

PaeseCentri abitatiExtraurbaneAutostradaOSM autostradaOSM strada principaleOSM strada residenzialeTelecamereOgni 1.000 km²
Austria50100130100%89%41%1.45717,4
Belgio509012099%87%50%2.70188,4
Bulgaria509014099%76%12%2702,4
Cechia509013097%84%21%85910,9
Cipro508010099%69%5%16730,9
Croazia509013092%77%6%4868,8
Danimarca5080130100%98%25%200,5
Estonia509090n.d.89%15%751,6
Finlandia5080da segnaletica99%92%36%1.0893,3
Francia508013098%80%27%3.8537,0
Germania50100nessuno98%90%60%4.71413,2
Grecia509013090%61%8%3622,8
Irlanda5080120100%93%40%60,1
Italia509013095%55%13%10.70735,6
Lettonia5090n.d.n.d.69%25%1472,3
Liechtenstein5080n.d.n.d.98%71%17,3
Lituania5090130100%84%22%3705,7
Lussemburgo5090130100%95%78%3714,2
Malta506080n.d.63%22%2576,8
Norvegia5080100100%99%30%2900,9
Paesi Bassi5080130100%100%99%84422,8
Polonia5090140100%84%17%8752,8
Portogallo509012088%34%8%1742,0
Regno Unito4897113100%93%39%5.80623,9
Romania509013097%95%77%800,3
Slovacchia509013099%84%14%210,4
Slovenia509013099%74%16%1477,2
Spagna509012088%50%12%2.1044,2
Svezia5070110100%99%83%2.4555,5
Svizzera5080120100%94%38%63815,4
Turchia509013091%26%1%1.7102,2
Ungheria509013098%81%25%3663,9

Limiti in km/h. "n.d." nelle colonne dell'autostrada indica che il Paese non ha strade classificate come autostrada in OpenStreetMap, oppure che la fonte non indica un limite autostradale. I conteggi delle telecamere provengono dall'istantanea del MapAtlas Camera Index del 21 maggio 2024.

Alcuni Paesi aggiungono condizioni che un solo numero non può contenere:

  • Meteo e orario. Francia e Lussemburgo abbassano i limiti con la pioggia; sulle autostrade lussemburghesi si passa da 130 a 110 km/h. La Lituania consente 130 km/h in autostrada da aprile a ottobre e 110 da novembre a marzo. Nei Paesi Bassi, secondo Rijkswaterstaat, sulla maggior parte delle autostrade vale il limite di 100 km/h tra le 6:00 e le 19:00.
  • Superstrade. La Cechia applica 110 km/h sulle superstrade e la Polonia 120 sulle superstrade a doppia carreggiata. Per Bulgaria, Grecia, Ungheria, Portogallo, Slovenia e Svizzera Your Europe indica due valori per autostrade e superstrade, per esempio 130 e 110 km/h; in tabella c'è il più alto.
  • Centri abitati. Bruxelles applica 30 km/h nei centri abitati, la Spagna 30 km/h nelle strade urbane con una corsia per senso di marcia e il Galles, secondo GOV.UK, 20 mph (32 km/h) sulle strade con illuminazione pubblica.
  • Turchia. La Direzione generale delle autostrade (KGM) fissa 110 km/h sulle strade a carreggiate separate, 130 sulle autostrade che gestisce e 140 su quelle costruite in project financing (build-operate-transfer).
Limite di velocità predefinito in autostrada per le auto
Islanda: Non copertoISNorvegia: 100 km/h o menoNOSvezia: 110 km/hSEFinlandia: Nessun limite indicatoFIIrlanda: 120 km/hIERegno Unito: 110 km/hGBDanimarca: 130 o 140 km/hDKEstonia: 100 km/h o menoEERussia: Non copertoRUPaesi Bassi: 130 o 140 km/hNLGermania: Nessun limite generaleDEPolonia: 130 o 140 km/hPLLituania: 130 o 140 km/hLTLettonia: Nessun limite indicatoLVBielorussia: Non copertoBYBelgio: 120 km/hBELussemburgo: 130 o 140 km/hLUCechia: 130 o 140 km/hCZSlovacchia: 130 o 140 km/hSKUngheria: 130 o 140 km/hHUUcraina: Non copertoUAMoldavia: Non copertoMDFrancia: 130 o 140 km/hFRSvizzera: 120 km/hCHLiechtenstein: Nessun limite indicatoLIAustria: 130 o 140 km/hATSlovenia: 130 o 140 km/hSIRomania: 130 o 140 km/hROPortogallo: 120 km/hPTSpagna: 120 km/hESAndorra: Non copertoADItalia: 130 o 140 km/hITCroazia: 130 o 140 km/hHRBosnia ed Erzegovina: Non copertoBASerbia: Non copertoRSBulgaria: 130 o 140 km/hBGTurchia: 130 o 140 km/hTRMontenegro: Non copertoMEKosovo: Non copertoXKMacedonia del Nord: Non copertoMKMalta: 100 km/h o menoMTAlbania: Non copertoALGrecia: 130 o 140 km/hGRCipro: 100 km/h o menoCYIslanda: Non copertoISNorvegia: 100 km/h o menoNOSvezia: 110 km/hSEFinlandia: Nessun limite indicatoFIIrlanda: 120 km/hIERegno Unito: 110 km/hGBDanimarca: 130 o 140 km/hDKEstonia: 100 km/h o menoEERussia: Non copertoRUPaesi Bassi: 130 o 140 km/hNLGermania: Nessun limite generaleDEPolonia: 130 o 140 km/hPLLituania: 130 o 140 km/hLTLettonia: Nessun limite indicatoLVBielorussia: Non copertoBYBelgio: 120 km/hBELussemburgo: 130 o 140 km/hLUCechia: 130 o 140 km/hCZSlovacchia: 130 o 140 km/hSKUngheria: 130 o 140 km/hHUUcraina: Non copertoUAMoldavia: Non copertoMDFrancia: 130 o 140 km/hFRSvizzera: 120 km/hCHLiechtenstein: Nessun limite indicatoLIAustria: 130 o 140 km/hATSlovenia: 130 o 140 km/hSIRomania: 130 o 140 km/hROPortogallo: 120 km/hPTSpagna: 120 km/hESAndorra: Non copertoADItalia: 130 o 140 km/hITCroazia: 130 o 140 km/hHRBosnia ed Erzegovina: Non copertoBASerbia: Non copertoRSBulgaria: 130 o 140 km/hBGTurchia: 130 o 140 km/hTRMontenegro: Non copertoMEKosovo: Non copertoXKMacedonia del Nord: Non copertoMKMalta: 100 km/h o menoMTAlbania: Non copertoALGrecia: 130 o 140 km/hGRCipro: 100 km/h o menoCY
  • Nessun limite generale
  • 130 o 140 km/h
  • 120 km/h
  • 110 km/h
  • 100 km/h o meno
  • Nessun limite indicato
  • Non coperto
Una casella per Paese. Fonti: schede Paese di Your Europe (UE), GOV.UK, KGM (Turchia), Rijkswaterstaat (Paesi Bassi). Le 70 mph del Regno Unito corrispondono a 113 km/h e sono mostrate come 110.

Limiti di velocità in Germania: l'Autobahn nei dati della mappa

La Germania è l'unico Paese europeo senza un limite generale in autostrada. L'articolo 3 del codice della strada tedesco (StVO) fissa per le auto 50 km/h nei centri abitati e 100 km/h fuori, e precisa che il limite dei 100 km/h non si applica alle autostrade. La scheda della Germania su Your Europe indica 130 km/h come velocità consigliata in autostrada.

OpenStreetMap registra questa situazione con un valore specifico. Il 28 settembre 2026 le statistiche Geofabrik per la Germania contavano 70.955 tratti con highway=motorway:

  • il 98,3% ha un tag maxspeed di qualche tipo;
  • il 61,5% (43.647 tratti) ha maxspeed=none, cioè lì non c'è limite;
  • gli altri riportano un numero, di solito dove un cartello impone un limite per rumore, svincoli o cantieri.

Sono tratti, non chilometri. Un tratto arriva fino al successivo cambio dei suoi tag, quindi i brevi tratti limitati vicino agli svincoli contano quanto i lunghi tratti liberi.

Quanto sono completi i limiti di velocità nelle mappe

Un limite nella mappa serve solo se c'è. Nei 32 Paesi la quota di tratti con tag maxspeed scende man mano che le strade diventano più piccole:

Classe di stradaTrattiCon maxspeedQuota
Autostrada (motorway)328.546315.85496,1%
Superstrada (trunk)459.949388.90684,6%
Strada principale (primary)1.530.4171.206.51078,8%
Strada secondaria (secondary)2.348.6351.608.00068,5%
Strada terziaria (tertiary)3.339.2481.725.23751,7%
Strada residenziale (residential)13.347.4954.154.91331,1%

Le differenze tra Paesi sono più ampie sulle strade residenziali:

  • Quasi complete: i Paesi Bassi coprono il 98,8% delle strade residenziali, la Svezia l'82,8%, il Lussemburgo il 77,9% e la Romania il 76,7%.
  • In gran parte vuote: la Turchia si ferma allo 0,9%, Cipro al 5,4%, la Croazia al 6,0%, la Grecia al 7,7% e il Portogallo all'8,0%. L'Italia, il Paese con più telecamere in questa tabella, arriva al 12,6%.
  • Le strade principali seguono lo stesso schema a un livello più alto. La Turchia ne copre il 26%, il Portogallo il 34%, la Spagna il 50% e l'Italia il 55%, contro circa il 99% di Paesi Bassi, Norvegia e Svezia.
Strade residenziali con tag di limite di velocità in OpenStreetMap
Islanda: Non copertoISNorvegia: Dal 25 al 50%NOSvezia: 75% o piùSEFinlandia: Dal 25 al 50%FIIrlanda: Dal 25 al 50%IERegno Unito: Dal 25 al 50%GBDanimarca: Dal 25 al 50%DKEstonia: Dal 10 al 25%EERussia: Non copertoRUPaesi Bassi: 75% o piùNLGermania: Dal 50 al 75%DEPolonia: Dal 10 al 25%PLLituania: Dal 10 al 25%LTLettonia: Dal 10 al 25%LVBielorussia: Non copertoBYBelgio: Dal 50 al 75%BELussemburgo: 75% o piùLUCechia: Dal 10 al 25%CZSlovacchia: Dal 10 al 25%SKUngheria: Dal 10 al 25%HUUcraina: Non copertoUAMoldavia: Non copertoMDFrancia: Dal 25 al 50%FRSvizzera: Dal 25 al 50%CHLiechtenstein: Dal 50 al 75%LIAustria: Dal 25 al 50%ATSlovenia: Dal 10 al 25%SIRomania: 75% o piùROPortogallo: Meno del 10%PTSpagna: Dal 10 al 25%ESAndorra: Non copertoADItalia: Dal 10 al 25%ITCroazia: Meno del 10%HRBosnia ed Erzegovina: Non copertoBASerbia: Non copertoRSBulgaria: Dal 10 al 25%BGTurchia: Meno del 10%TRMontenegro: Non copertoMEKosovo: Non copertoXKMacedonia del Nord: Non copertoMKMalta: Dal 10 al 25%MTAlbania: Non copertoALGrecia: Meno del 10%GRCipro: Meno del 10%CYIslanda: Non copertoISNorvegia: Dal 25 al 50%NOSvezia: 75% o piùSEFinlandia: Dal 25 al 50%FIIrlanda: Dal 25 al 50%IERegno Unito: Dal 25 al 50%GBDanimarca: Dal 25 al 50%DKEstonia: Dal 10 al 25%EERussia: Non copertoRUPaesi Bassi: 75% o piùNLGermania: Dal 50 al 75%DEPolonia: Dal 10 al 25%PLLituania: Dal 10 al 25%LTLettonia: Dal 10 al 25%LVBielorussia: Non copertoBYBelgio: Dal 50 al 75%BELussemburgo: 75% o piùLUCechia: Dal 10 al 25%CZSlovacchia: Dal 10 al 25%SKUngheria: Dal 10 al 25%HUUcraina: Non copertoUAMoldavia: Non copertoMDFrancia: Dal 25 al 50%FRSvizzera: Dal 25 al 50%CHLiechtenstein: Dal 50 al 75%LIAustria: Dal 25 al 50%ATSlovenia: Dal 10 al 25%SIRomania: 75% o piùROPortogallo: Meno del 10%PTSpagna: Dal 10 al 25%ESAndorra: Non copertoADItalia: Dal 10 al 25%ITCroazia: Meno del 10%HRBosnia ed Erzegovina: Non copertoBASerbia: Non copertoRSBulgaria: Dal 10 al 25%BGTurchia: Meno del 10%TRMontenegro: Non copertoMEKosovo: Non copertoXKMacedonia del Nord: Non copertoMKMalta: Dal 10 al 25%MTAlbania: Non copertoALGrecia: Meno del 10%GRCipro: Meno del 10%CY
  • 75% o più
  • Dal 50 al 75%
  • Dal 25 al 50%
  • Dal 10 al 25%
  • Meno del 10%
  • Non coperto
Quota di tratti highway=residential con tag maxspeed, Geofabrik taginfo, dati fino al 28 settembre 2026. L'Irlanda è misurata insieme all'Irlanda del Nord.

Un tag mancante non significa sempre che il limite sia ignoto. In una strada residenziale dentro un centro abitato vale il limite urbano nazionale, salvo segnaletica diversa, e il software può ricavarlo se conosce il Paese e il confine del centro abitato. Zone 30, zone scolastiche o eccezioni locali, invece, le porta solo un tag esplicito. Come le auto usano questi valori lo spieghiamo nell'articolo sull'adattamento intelligente della velocità (ISA).

Telecamere di controllo per Paese

Le ultime due colonne della prima tabella vengono dal MapAtlas Camera Index, il nostro dataset di telecamere di controllo segnalate dai conducenti. L'istantanea del 21 maggio 2024 contiene 42.856 telecamere in questi 32 Paesi. Ogni 1.000 km² di territorio la densità varia di un fattore vicino a 1.000:

  • Più dense: Belgio con 88,4 telecamere ogni 1.000 km², Malta con 76,8, Italia con 35,6, Cipro con 30,9 e Regno Unito con 23,9.
  • Più rade: Irlanda con 0,1, Romania con 0,3, Slovacchia con 0,4, Danimarca con 0,5 e Norvegia con 0,9.

L'Italia è un buon esempio di contrasto. Ha il numero più alto di telecamere della tabella e la terza densità, ma solo il 12,6% delle sue strade residenziali porta un tag di limite. Dove le telecamere sono fitte e i tag scarsi, un avviso di velocità deve affidarsi a limiti predefiniti ricavati proprio sulle strade dove i controlli sono più probabili.

Questi conteggi sono segnalazioni dei conducenti, quindi riflettono sia dove si trovano le telecamere sia dove guidano i nostri utenti. Puoi consultarli per Paese nel camera index o sulla mappa degli autovelox; il metodo è descritto nel nostro articolo sul dataset delle telecamere.

Metodo e limiti

  • Limiti predefiniti: le schede Paese di Your Europe della Commissione europea, fornite dalle autorità nazionali in base alla direttiva (UE) 2015/413 e scaricate il 29 settembre 2026. Gli autori le hanno verificate l'ultima volta tra settembre 2024 e aprile 2026, quindi possono mancare modifiche successive. Il Regno Unito viene da GOV.UK, la Turchia dalla KGM e la regola diurna dei Paesi Bassi da Rijkswaterstaat.
  • Copertura della mappa: Geofabrik taginfo per ogni Paese, dati fino al 28 settembre 2026. La quota è la frazione di way con un certo valore highway che hanno anche un tag maxspeed. Conta i tratti, non i chilometri, e vale qualsiasi valore, anche quelli copiati da un limite nazionale predefinito.
  • Telecamere: MapAtlas Camera Index, istantanea del 21 maggio 2024, CC BY 4.0. La superficie è calcolata dai poligoni dei Paesi di Natural Earth 1:10m, esclusi i territori d'oltremare e le Svalbard.
  • Non coperti: Islanda, Balcani occidentali tranne Croazia e Slovenia, Moldavia, Ucraina, Bielorussia e Russia. I limiti per furgoni con rimorchio, moto e mezzi pesanti sono diversi e non sono in tabella.

Script e dati si trovano in scripts/seo/blog-keyword-research/speed-limits-europe.py e docs/blog-keyword-research/speed-limits-europe-2026-09-29.json.

Articoli correlati

Per le zone in cui i veicoli più vecchi non possono entrare, leggi le zone a basse emissioni in Europa. Per stimare cosa comporta un limite più basso su un viaggio, confronta i percorsi con il calcolatore di distanze e la mappa dei tempi di percorrenza.

Domande frequenti

Quali sono i limiti di velocità in Italia per le auto?

Secondo la scheda dell'Italia su Your Europe, il portale della Commissione europea, per autovetture e furgoni fino a 3,5 t i limiti predefiniti sono 50 km/h nei centri abitati, 90 km/h sulle strade extraurbane e 130 km/h in autostrada, salvo diversa indicazione della segnaletica.

Qual è il limite di velocità in autostrada in Europa?

Nei 32 Paesi che abbiamo esaminato va da 80 km/h a Malta, 90 in Estonia e 100 a Cipro e in Norvegia fino a 130 km/h in gran parte dell'Europa centrale e meridionale, Italia compresa, e 140 km/h in Polonia e Bulgaria. La Germania non ha un limite generale in autostrada: la velocità consigliata è 130 km/h.

Quali sono i limiti di velocità in Germania?

Per le auto valgono 50 km/h nei centri abitati e 100 km/h fuori, ma l'articolo 3 del codice della strada tedesco (StVO) esclude le autostrade dal limite dei 100 km/h. Sull'Autobahn non c'è un limite generale e la velocità consigliata è 130 km/h. In OpenStreetMap il 61,5% dei tratti autostradali tedeschi porta il tag maxspeed=none, cioè nessun limite, al 28 settembre 2026.

Quanto sono completi i limiti di velocità nelle mappe?

Dipende dal tipo di strada. Nei 32 Paesi misurati il 28 settembre 2026 il tag maxspeed è presente sul 96,1% dei tratti autostradali, sul 78,8% delle strade principali e sul 31,1% delle strade residenziali. In Italia le percentuali sono 94,7%, 54,6% e 12,6%. Dove il tag manca, il software deve ricorrere al limite nazionale predefinito per quel tipo di strada.

L'hai trovato utile? Condividilo.

Sull'autore

Brent van der Heiden

Scritto da

Brent van der Heiden

Co-Founder & CEO at MapAtlas

Brent built MapAtlas out of a conviction that developers deserve location APIs with fair pricing and genuine end-user privacy. Before that he co-founded MapMetrics, a community mapping and navigation app. He writes about geospatial infrastructure, map data, AI search visibility, and how location data powers the products people rely on every day.

Vedi tutti gli articoli →
Torna al blog