Le véhicule autonome se décrit en six niveaux, de 0 (aucune automatisation) à 5 (conduit partout). Ces niveaux viennent d'une seule norme d'ingénierie, SAE J3016, et ils indiquent qui est responsable de la conduite à chaque instant. C'est aussi ce qui intéresse le législateur, si bien que les niveaux décident de l'endroit où une voiture peut conduire seule.
Fin 2026, deux des six niveaux sont légaux sur les routes européennes sans que personne ne surveille la route. Le niveau 3 est autorisé sur autoroute par le règlement ONU n° 157, jusqu'à 130 km/h. Le niveau 4 est autorisé uniquement dans des zones approuvées, selon les lois nationales de l'Allemagne, de la France, de la Suisse et du Royaume-Uni.
Nous avons mesuré le réseau routier que cette règle de niveau 3 ouvre. Dans les 27 pays de l'UE, OpenStreetMap recense 79 819 km d'autoroute et 11 888 km d'autres routes à chaussées séparées réservées à la circulation motorisée : environ 91 600 km de routes où un système autoroutier de niveau 3 peut légalement conduire seul. Tout le reste, y compris chaque rue de chaque ville, reste du niveau 2 pour les voitures particulières.
Les six niveaux de conduite autonome, expliqués simplement
SAE International a publié J3016 pour la première fois en 2014, et la version actuelle date d'avril 2021. La norme répond à quatre questions pour chaque niveau : qui dirige et freine, qui surveille la route, qui reprend la main quand quelque chose tourne mal, et où la fonction est utilisable.
| Niveau | Nom | Ce que cela signifie pour la personne au volant | Exemple |
|---|---|---|---|
| 0 | Aucune automatisation | Vous conduisez. Des alertes et le freinage d'urgence peuvent aider. | Alerte de franchissement de ligne |
| 1 | Assistance à la conduite | Vous conduisez ; la voiture aide soit pour la direction, soit pour la vitesse. | Régulateur de vitesse adaptatif |
| 2 | Automatisation partielle | La voiture dirige et freine, mais vous surveillez la route en permanence. | Assistants autoroutiers mains libres |
| 3 | Automatisation conditionnelle | La voiture conduit dans des conditions définies et vous pouvez détourner le regard, mais vous reprenez la main quand on vous le demande. | Pilotes d'embouteillage sur autoroute |
| 4 | Haute automatisation | La voiture conduit et gère ses propres situations d'urgence dans une zone définie. Personne n'a besoin d'être au volant. | Robotaxis, navettes sans conducteur |
| 5 | Automatisation complète | La voiture conduit partout où une personne pourrait conduire. | Aucun n'existe |
Le grand saut se situe entre le niveau 2 et le niveau 3. Jusqu'au niveau 2, le conducteur est responsable même quand la voiture dirige et freine. À partir du niveau 3, le système est responsable tant qu'il est activé. C'est pourquoi les systèmes de niveau 2 peuvent être homologués pour de nombreuses routes, alors que le niveau 3 est lié à un ensemble restreint de conditions.
Où le niveau 3 est légal
La plupart des pays encadrent le niveau 3 par l'homologation du véhicule : un modèle de voiture obtient une réception par type pour un système qui ne peut être activé que dans les conditions homologuées.
Le règlement ONU n° 157 sur les systèmes automatisés de maintien dans la voie (Automated Lane Keeping Systems, ALKS) est la règle applicable en Europe, au Japon et dans les autres pays qui appliquent les règlements ONU sur les véhicules. Le Forum mondial de la CEE-ONU l'a adopté le 24 juin 2020, avec une vitesse maximale de 60 km/h. Un amendement de juin 2022 l'a portée à 130 km/h et a autorisé les changements de voie automatisés, à partir de janvier 2023. Le système ne peut fonctionner que sur des routes interdites aux piétons et aux cyclistes, où une séparation physique divise les deux sens de circulation, comme l'indique la publication du règlement au Journal officiel de l'UE.
| Pays ou région | Niveau 3 | Niveau 4 | Remarques |
|---|---|---|---|
| Union européenne | Légal sur autoroute via le règlement ONU R157 | Réception par type pour petites séries selon le règlement (UE) 2022/1426 | Les règles nationales décident où le niveau 4 peut circuler |
| Allemagne | Légal depuis la modification du code de la route de 2017 (StVG §1a) | Légal dans des zones d'exploitation approuvées depuis le 28 juillet 2021 | Première homologation R157 en décembre 2021 |
| France | Légal selon l'ordonnance 2021-443 et le décret 2021-873 | Systèmes de transport routier automatisés sur des parcours définis | Le décret définit la « délégation de conduite » |
| Royaume-Uni | Pas encore ; l'Automated Vehicles Act 2024 s'applique pleinement à partir du second semestre 2027 | Services pilotes de transport de passagers sous autorisation depuis mai 2026 | |
| Suisse | Légal sur autoroute depuis le 1er mars 2025 (pilote autoroutier) | Véhicules sans conducteur sur des itinéraires approuvés, surveillés depuis un centre de contrôle | Ordonnance sur la conduite automatisée |
| Japon | Légal depuis avril 2020 ; première voiture homologuée en mars 2021 | Légal avec autorisation depuis avril 2023 | Chaque préfecture approuve les exploitations de niveau 4 |
| États-Unis | État par État ; premières homologations au Nevada (janvier 2023) et en Californie (juin 2023) | Autorisations de robotaxis par État | Pas encore de cadre fédéral |
| Chine | Premières homologations de produits de niveau 3 le 15 décembre 2025 : deux modèles, une seule voie, sur des tronçons de voies rapides désignés à Chongqing et Pékin, jusqu'à 50 et 80 km/h | Autorisations municipales pour les robotaxis | Pilotes sur des tronçons routiers désignés |
| Corée du Sud | Aucune voiture de niveau 3 en vente ; Hyundai a mis ses projets en suspens en 2023 | Gwangju est devenue la première zone pilote à l'échelle d'une ville en avril 2026 | Les services sans conducteur circulent dans des zones pilotes désignées |
Un système légal doit encore se vendre. Mercedes-Benz, le premier constructeur à commercialiser un système R157, l'a retiré en janvier 2026 de la Classe S restylée, en invoquant une demande limitée, des coûts élevés et des limites techniques. Les Pays-Bas ont pris la direction inverse en avril 2026, quand le RDW a homologué un système de niveau 2 supervisé qui fonctionne aussi en ville, sous le régime du plus récent règlement ONU n° 171. Le conducteur reste responsable à tout moment.
Le réseau routier où le niveau 3 peut circuler dans l'UE
Le R157 décrit en mots la route dont il a besoin, nous avons donc traduit ces mots en requête cartographique. Une route est éligible quand les piétons et les cyclistes y sont interdits et que les sens de circulation sont physiquement séparés. Dans OpenStreetMap, cela donne :
- chaque
highway=motorwayà chaussées séparées, et - les routes à chaussées séparées réservées aux véhicules à moteur qui ne sont pas balisées comme autoroutes, comme les Kraftfahrstraßen allemandes ou les voies rapides croates :
highway=trunkouprimaryavecmotorroad=yeset des chaussées à sens unique.
Nous avons mesuré les deux catégories par pays de l'UE avec l'API ohsome sur l'instantané OpenStreetMap du 27 juillet 2026, et placé à côté la longueur officielle d'autoroutes publiée par Eurostat.
| Pays | Autoroute dans OpenStreetMap | Dont chaussées séparées | Autres routes à chaussées séparées pour véhicules à moteur | Réseau routier R157 | Longueur d'autoroute Eurostat |
|---|---|---|---|---|---|
| Espagne | 16 054 km | 100 % | 312 km | 16 362 km | 15 886 km |
| France (métropolitaine) | 11 720 km | 99,8 % | 4 364 km | 16 063 km | 11 751 km |
| Allemagne | 13 314 km | 99,8 % | 2 270 km | 15 556 km | 13 210 km |
| Italie | 7 446 km | 99,6 % | 1 542 km | 8 961 km | 7 561 km |
| Pologne | 5 432 km | 99,8 % | 247 km | 5 666 km | 1 888 km |
| Pays-Bas | 2 608 km | 100 % | 687 km | 3 295 km | 2 806 km |
| Portugal | 3 030 km | 100 % | 113 km | 3 143 km | 3 113 km |
| Suède | 2 191 km | 100 % | 361 km | 2 552 km | 2 218 km |
| Grèce | 2 367 km | 99,6 % | 157 km | 2 513 km | 2 296 km |
| Autriche | 2 118 km | 99,2 % | 126 km | 2 227 km | 1 749 km |
| Hongrie | 1 343 km | 100 % | 783 km | 2 126 km | 1 897 km |
| Belgique | 1 727 km | 100 % | 214 km | 1 941 km | 1 763 km |
| Tchéquie | 1 576 km | 99 % | 193 km | 1 753 km | 1 486 km |
| Roumanie | 1 292 km | 99,8 % | 128 km | 1 417 km | 1 137 km |
| Croatie | 1 282 km | 100 % | 112 km | 1 394 km | 1 356 km |
| UE 27 | 79 819 km | 99,8 % | 11 888 km | 91 555 km | 76 878 km |
Les 12 autres pays, du Danemark (1 367 km) à Malte (aucune), figurent dans le CSV ci-dessous. Les valeurs Eurostat portent sur 2024, ou sur 2023 quand 2024 manque.
Ce que montrent les chiffres :
- Trois pays concentrent la moitié du réseau. L'Espagne, la France et l'Allemagne totalisent ensemble 47 981 km, soit 52 % du total de l'UE. Un système de niveau 3 homologué pour l'UE est surtout un produit pour ces trois réseaux routiers.
- Dans OpenStreetMap, les autoroutes sont presque toutes cartographiées en chaussées séparées : 99,8 % de la longueur. La condition du R157 se lit facilement sur la carte pour les autoroutes.
- Les routes réservées aux véhicules à moteur ajoutent 13 %. Les routes à chaussées séparées réservées à la circulation motorisée qui ne sont pas des autoroutes ajoutent 11 888 km. La France en compte le plus, avec 4 364 km de voies express, devant l'Allemagne (2 270 km de Kraftfahrstraßen) et l'Italie (1 542 km). Le droit d'un système donné à les emprunter dépend de son homologation : certains sont homologués pour l'autoroute uniquement.
- Le plafond de vitesse pèse le plus en Allemagne. Le R157 s'arrête à 130 km/h. Sur 71 % de la longueur des chaussées d'Autobahn allemandes, OpenStreetMap n'enregistre aucune limitation de vitesse (
maxspeed=none), si bien qu'une voiture de niveau 3 y roule moins vite que ce qui est permis au trafic de la voie de gauche. - « Autoroute » désigne des routes différentes selon les pays. Le chiffre OpenStreetMap de la Pologne est trois fois celui d'Eurostat, parce que les voies rapides polonaises (drogi ekspresowe) sont balisées comme autoroutes ; les deux remplissent la condition du R157. L'Estonie compte 233 km d'autoroute chez Eurostat et aucun dans OpenStreetMap, où ces routes sont des routes principales (trunk).
Niveau 4 : sans conducteur, à l'intérieur d'une ligne tracée sur une carte
Le niveau 4 est celui où le véhicule n'a besoin d'aucun conducteur, et chaque loi européenne sur le niveau 4 résout le même problème de la même manière : elle trace une ligne. La loi allemande sur la conduite autonome autorise le niveau 4 dans une « zone d'exploitation définie » approuvée par l'autorité du Land, avec un superviseur technique à distance. Les autorisations japonaises désignent l'itinéraire et le dispositif de surveillance à distance. Les autorisations britanniques désignent le service.
Le niveau 4 est donc d'abord un geofence, puis un système de conduite. Notre suivi des robotaxis recense les 32 villes où de tels services transportaient des passagers en octobre 2026 ; aucun des services entièrement sans conducteur et payants ne se trouvait en Europe.
Ce que chaque niveau attend d'une carte
| Niveau | Ce dont le système a besoin dans la carte |
|---|---|
| 0 à 1 | Une carte de navigation standard. Les limitations de vitesse pour l'adaptation intelligente de la vitesse, obligatoire sur les voitures neuves dans l'UE depuis juillet 2024. |
| 2 | La géométrie de la route et les limitations de vitesse à venir ; des données au niveau de la voie sur les routes où la conduite mains libres est proposée. |
| 3 | Une carte précise et à jour de chaque tronçon homologué, y compris les endroits où les conditions prennent fin : sorties, zones de travaux, tunnels et frontières. |
| 4 | Une carte haute définition de toute la zone d'exploitation, sa limite sous forme de geofence, et les arrêts et points de prise en charge à l'intérieur. Voir les cartes HD pour la conduite autonome. |
Le schéma est constant : chaque niveau supérieur réduit la zone et approfondit la carte. Le niveau 2 fonctionne sur la plupart des routes avec une carte standard. Le niveau 4 fonctionne seulement là où quelqu'un a cartographié chaque voie et maintient cette carte à jour.
Avantages et inconvénients du véhicule autonome
Avantages
- Potentiel de sécurité. 19 934 personnes sont mortes sur les routes de l'UE en 2024, selon Eurostat. Un opérateur de robotaxis annonce 95 % d'accidents avec blessés graves en moins que les conducteurs humains sur 271,3 millions de miles sans conducteur jusqu'en juin 2026, selon son propre point de comparaison.
- Du temps rendu au conducteur au niveau 3, dans les embouteillages ou sur les longs trajets autoroutiers.
- De la mobilité sans permis au niveau 4, pour les personnes qui ne peuvent pas conduire.
Inconvénients
- Des conditions d'utilisation étroites. Les systèmes de niveau 3 ont besoin d'une autoroute, souvent de beau temps et de lumière du jour, et, pour les premiers systèmes, d'un véhicule devant eux.
- Le problème du passage de relais. Au niveau 3, le conducteur doit reprendre la main quand le système le demande. L'Agence nationale de police japonaise rappelle que les conducteurs doivent comprendre les conditions d'utilisation et réagir correctement.
- Coût et demande. Capteurs, calcul et cartographie coûtent cher, et un système qui ne fonctionne que dans des conditions étroites se vend mal, comme l'a montré en 2026 le retrait du premier système R157 d'un nouveau modèle.
- Dépendance aux cartes et aux autorisations. Un service de niveau 4 s'arrête à la limite de sa zone approuvée, et cette zone doit être cartographiée et tenue à jour.
Ce que cela signifie pour les équipes produit
- Concevez pour le domaine d'emploi. Que vous construisiez une application de navigation, un outil de gestion de flotte ou un produit d'assurance, la question utile est « où cette voiture peut-elle conduire seule ? », et la réponse est un ensemble de tronçons routiers et de polygones.
- Utilisez la classe de route et la séparation des chaussées comme données. La condition du R157 est un attribut cartographique. Un planificateur d'itinéraire peut indiquer au conducteur quelle part d'un trajet un système de niveau 3 pourrait couvrir.
- Attendez-vous à des différences nationales au sein de l'UE. L'homologation du niveau 3 est européenne, tandis que les zones d'exploitation du niveau 4 sont approuvées pays par pays, et en Allemagne Land par Land.
Mesurer la part d'un itinéraire qui relève du niveau 3
L'API Directions de MapAtlas renvoie la classe de route de chaque segment (edge) d'un itinéraire. Demandez l'itinéraire sans instructions de guidage, puis additionnez les segments de classe motorway :
curl -X POST "https://gateway.mapmetrics-atlas.net/directions/?token=YOUR_TOKEN" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"locations": [{"lat": 52.5200, "lon": 13.4050}, {"lat": 48.1374, "lon": 11.5755}],
"costing": "auto",
"directions_type": "none"
}'
La réponse contient trip.legs[0].edges.road_class et begin_shape_index pour chaque segment, ainsi que la géométrie de l'itinéraire. La longueur d'un segment est la longueur de la géométrie entre deux index de début. De Berlin à Munich, presque toute la distance est autoroutière ; dans un centre-ville, presque rien ne l'est.
Méthode et limites
- Contours des pays : limites admin-0 Natural Earth au 1:10m (France : métropole uniquement), simplifiées à environ 500 m. Les routes proches d'une frontière peuvent être comptées dans le pays voisin.
- Longueur des routes : API ohsome, instantané OpenStreetMap du 27 juillet 2026, voies découpées selon chaque pays. Les chaussées d'autoroute cartographiées comme voies à sens unique distinctes sont divisées par deux pour obtenir la longueur de route ; les autoroutes cartographiées comme une seule voie avec
oneway=nocomptent une fois et ne sont pas considérées comme physiquement séparées. Les routes réservées aux véhicules à moteur ne comptent que là où les deux sens sont des voies à sens unique distinctes. - Ce qu'OpenStreetMap appelle une autoroute varie selon les pays. La Pologne et l'Autriche balisent leurs voies rapides comme autoroutes, d'où un chiffre OpenStreetMap bien supérieur à celui d'Eurostat. L'Estonie et la Lettonie balisent leurs rares routes de standard autoroutier comme routes principales (trunk) sans
motorroad=yes, si bien qu'elles n'affichent presque rien. - Eurostat :
road_if_motorwa, longueur d'autoroutes, dernière année disponible (2023 ou 2024). - Ce que la mesure ne montre pas : où l'homologation d'une voiture donnée l'autorise à circuler. Le système de chaque constructeur a ses propres conditions, et certains ne fonctionnent que sur les tronçons que le constructeur a lui-même cartographiés.
La page d'accueil de la série, des cartes pour les machines, relie cet article aux autres consacrés aux robotaxis, aux drones et aux robots de livraison. Le script se trouve dans scripts/seo/blog-keyword-research/self-driving-car-levels.mjs.
Questions fréquemment posées
Quels sont les niveaux de conduite autonome ?
La norme J3016 de SAE International définit six niveaux. Aux niveaux 0 à 2, le conducteur conduit et surveille la route, aidé par des fonctions comme le régulateur de vitesse adaptatif ou le centrage dans la voie. Au niveau 3, la voiture conduit seule dans des conditions définies et le conducteur peut détourner le regard, mais il doit reprendre la main quand le système le demande. Au niveau 4, la voiture conduit seule et gère ses propres situations d'urgence dans une zone définie. Le niveau 5 conduirait partout où un humain le peut ; aucun véhicule de ce type n'existe.
Le véhicule autonome de niveau 3 est-il légal en Europe ?
Oui, sur autoroute. Le règlement ONU n° 157 sur les systèmes automatisés de maintien dans la voie (ALKS), que l'UE applique, autorise un système de niveau 3 sur les routes interdites aux piétons et aux cyclistes, avec des chaussées séparées physiquement, jusqu'à 130 km/h depuis un amendement de 2022. L'Allemagne a homologué le premier système de ce type en décembre 2021. Dans OpenStreetMap, cette catégorie de routes totalise environ 91 600 km dans l'UE.
Où la conduite autonome de niveau 4 est-elle légale ?
Le niveau 4, sans personne au volant, est légal dans des zones définies en Allemagne (depuis 2021), en France (2021), au Japon (avril 2023), en Suisse (mars 2025) et au Royaume-Uni (autorisations depuis mai 2026), dans plusieurs États américains et dans des villes chinoises disposant d'autorisations locales. Partout, le véhicule circule uniquement sur un itinéraire ou dans une zone autorisés, le plus souvent sous supervision à distance.
Quels sont les avantages et les inconvénients du véhicule autonome ?
La principale promesse est la sécurité : la plupart des accidents impliquent une erreur humaine, et 19 934 personnes sont mortes sur les routes de l'UE en 2024. Un opérateur annonce 95 % d'accidents avec blessés graves en moins que les conducteurs humains sur 271 millions de miles sans conducteur, selon sa propre comparaison. Les inconvénients sont des conditions d'utilisation étroites, un coût élevé, un passage de relais flou entre système et conducteur au niveau 3, et la dépendance à des cartes détaillées et à jour de chaque route que le véhicule peut emprunter.

