Skip to main content
Insights

Cámaras de tráfico: mapa de radares DGT y datos gratis

Qué tipos de radares existen, en qué se diferencia un radar de tramo de un foto rojo, y un mapa de radares libre con 106.646 dispositivos en 106 países.

Brent van der HeidenÚltima actualización 19 min read
#cámaras de tráfico#mapa radares dgt#tipos de radares#radares fijos#radar de tramo#foto rojo#openstreetmap#datos abiertos
Cámaras de tráfico: mapa de radares DGT y datos gratis

Las cámaras de control de tráfico se han convertido este verano en una cuestión jurídica en dos países. El 12 de julio de 2026 entró en vigor en Italia un decreto que redefine qué radares pueden multar legalmente. Solo 25 modelos quedan homologados de forma automática. Alrededor de 850 aparatos instalados quedaron fuera de esa lista y no pueden utilizarse por ahora, mientras sus fabricantes no presenten la solicitud de homologación. Desde el 30 de noviembre de 2025 los municipios italianos deben además inscribir cada dispositivo en una base de datos nacional del ministerio de transportes, porque una multa emitida por un aparato no registrado es recurrible.

España avanza en paralelo. El Real Decreto 518/2026, que modifica el Reglamento General de Circulación, se aplica desde el 1 de octubre de 2026 y lleva al reglamento una prohibición que la Ley sobre Tráfico recoge desde el 21 de marzo de 2022: está prohibido llevar un detector de radares incluso cuando viaja sin usar en la guantera, con 200 euros y tres puntos, y 6.000 euros y seis puntos en el caso de los inhibidores.

Dos países, dos registros, dos conjuntos de reglas, y en ambos casos la misma pregunta por parte de quien conduce y de quien desarrolla: dónde están las cámaras de tráfico y de dónde sale esa lista. Existe una respuesta anterior a los dos decretos que no pertenece a nadie en particular. Los radares están cartografiados en OpenStreetMap al menos desde 2009, cuando se aprobó la relación enforcement, y el volumen de datos es mayor de lo que casi nadie espera.

Los contamos y después contamos nuestra propia base alimentada por conductores, para poder comparar ambas con honestidad. Este artículo publica las dos series de cifras, las consultas que las produjeron, la antigüedad de cada una y aquello que ninguno de los dos conjuntos puede decir.

Qué cuenta como cámara de control de tráfico

Una cámara de control de tráfico es cualquier cámara que hace cumplir una norma de circulación sin personal presente. El radar de velocidad pertenece a esa familia pero no la agota, y la distinción resulta decisiva en cuanto se intenta contar, porque cada país entiende algo distinto por la misma palabra.

TipoQué mideTambién llamadoEn OpenStreetMap
Radar fijoLa velocidad en un puntoBlitzer, autovelox, radar fixeenforcement=maxspeed
Foto rojoLa entrada en el cruce tras el rojo, casi siempre con velocidadCámara semafórica, photo enforcementenforcement=traffic_signals
Radar de tramoEl tiempo entre dos puntos, frenar delante no sirveSection control, tutor, radar tronçonenforcement=average_speed
Límite variableLo que el pórtico muestra en ese momentoCámara de pórtico, Traffi Towerenforcement=maxspeed con límite variable
Carril bus y cruceLa presencia en un carril restringidoMoving traffic enforcementenforcement=access
Masa, peaje y zonaLas matrículas, para tonelaje, peajes y zonas de bajas emisionesANPR, ALPRenforcement=toll, check

En Estados Unidos la categoría entera se llama photo enforcement o automated traffic enforcement, y en el Reino Unido safety cameras. En Alemania la palabra corriente es Blitzer, en Italia autovelox, en Francia radar y en España radar de la DGT. Son la misma clase de aparato con una carga política distinta.

El conjunto de datos de este artículo cubre las cuatro primeras filas, que es donde quien conduce y los motores de rutas necesitan coordenadas. Las dos últimas son lectores de matrícula y no medidores de velocidad, y plantean otras cuestiones de privacidad, de las que escribimos en el artículo sobre DeFlock y los lectores de matrícula.

Conviene fijar una distinción práctica, porque es la confusión más habitual: el radar de velocidad sanciona a qué velocidad circulabas, el foto rojo sanciona cuándo entraste en el cruce, y la mayoría de los equipos semafóricos modernos hacen ambas cosas. Por eso una sola carcasa puede generar cualquiera de las dos infracciones, y por eso nuestro índice las mantiene como clases separadas en lugar de fundirlas en un único punto.

Qué contiene hoy el mapa abierto

Lo contamos directamente en lugar de citar una cifra. Los valores siguientes proceden de la API de Overpass el 27 de agosto de 2026, sobre una base de OpenStreetMap con marca temporal 15:06 UTC de ese mismo día.

En el mundo hay 76.800 nodos con la etiqueta highway=speed_camera, más 24.183 relaciones type=enforcement con enforcement=maxspeed, que describen el tramo de vía que realmente rige cada dispositivo o cada control de tramo.

PaísNodos cartografiados
Alemania5.192
Italia5.150
Francia3.928
Reino Unido3.453
España2.553
Bélgica1.562
Austria1.398
Países Bajos875
Polonia631
Suiza595
Portugal292

El método, para que puedas reproducirlo o rebatirlo: cada valor cuenta nodos highway=speed_camera dentro de la frontera con admin_level=2 del país. Donde la búsqueda por código ISO agotaba el tiempo, resolvimos el área por identificador de relación. Descartamos por completo los recuentos por caja envolvente, porque una caja alrededor de Francia devolvía 11.170 resultados al arrastrar dispositivos belgas, neerlandeses, alemanes, suizos y catalanes, frente a 3.928 dentro de la frontera real. También renunciamos a la cifra de Estados Unidos: la consulta agotó el tiempo repetidamente, y un número que no podemos verificar vale menos que ningún número.

Cómo se compara con una base que nadie puede consultar

Un conjunto abierto solo resulta interesante si sabes qué le falta, así que aplicamos el mismo recuento al nuestro.

MapMetrics lleva años recogiendo avisos de dispositivos enviados por conductores. La instantánea que contamos reúne 108.008 dispositivos únicos en 106 países: 75.258 aparatos fijos, 27.912 foto rojo, 3.310 puntos de control de tramo y 1.528 instalaciones de límite variable. Los mayores totales nacionales corresponden a Brasil, Rusia, Italia y Estados Unidos.

Las dos cifras no tienen la misma antigüedad, y eso pesa más que la comparación en sí. Los valores de OpenStreetMap son en directo, tomados el 27 de agosto de 2026. La instantánea de avisos se exportó en mayo de 2024. Lee la tabla siguiente como una comparación de cobertura, no como dos mediciones actuales de la misma tarde.

Dos conjuntos de datos, uno construido por quienes editan una base pública y otro por quienes conducen y avisan desde la carretera:

PaísAvisos de conductoresOpenStreetMapProporción
Italia10.7075.1502,08
Bélgica2.7011.5621,73
Reino Unido5.8063.4531,68
Polonia8756311,39
Austria1.4571.3981,04
Francia3.8533.9280,98
Países Bajos8448750,96
Alemania4.7145.1920,91
España2.1042.5530,82
Portugal1742920,60

El resultado interesante no es que un conjunto sea mayor. Es que en cuatro de estos diez países dos fuentes independientes se mantienen dentro del diez por ciento, y en tres de ellos el mapa abierto contiene más. Dos comunidades que nunca se coordinaron, con herramientas distintas y motivos distintos, llegan casi al mismo recuento en los dispositivos alemanes y franceses. Para este tipo de dato, difícilmente hay mejor validación cruzada.

Donde divergen, la divergencia merece investigación más que una explicación cómoda. Italia con 2,08 y Portugal con 0,60 marcan los extremos, y como nuestra instantánea es dos años anterior al decreto italiano, ninguna proporción puede ser una reacción a los cambios normativos de este año. La lectura más probable tiene que ver simplemente con dónde estuvo activa cada comunidad: en Italia los avisos llevan años siendo densos, y en Portugal quienes cartografían han trabajado a fondo en un país con menos personas avisando. Una proporción lejos de 1,0 invita a ir a mirar, no demuestra que un lado se equivoque.

Método y límites, con la misma franqueza que antes. Las cuatro colecciones se deduplicaron por coordenadas antes de contar, porque la colección de límite variable guarda cada dispositivo una vez por cada valor de velocidad, 38.250 filas para 1.528 aparatos. Cada registro lleva la misma marca de exportación, 21 de mayo de 2024, y no una fecha de inspección por dispositivo: estas cifras describen lo que contenía esa instantánea, no cuándo se vio cada aparato por última vez. En el esquema existe un campo de verificación que nunca se rellenó. 1.362 puntos caían fuera de cualquier polígono nacional, sobre todo en líneas de costa, y quedan excluidos. Las proporciones frente a un recuento de OpenStreetMap en directo, por tanto, infravaloran nuestro lado allí donde se añadieron dispositivos después de mayo de 2024 y lo sobrevaloran donde se han retirado desde entonces.

Cómo se etiquetan los radares en OpenStreetMap

El esquema es pequeño, y precisamente por eso se llenó.

  • highway=speed_camera en un nodo marca el dispositivo físico. Es la etiqueta que soporta todo el volumen.
  • Las relaciones type=enforcement aportan el significado. La relación une un miembro con el rol device, la cámara, a un segmento from y otro to, de modo que un tramo controlado de nueve kilómetros es una relación y no dos postes inconexos.
  • enforcement=maxspeed separa el control de velocidad de los demás valores del esquema, entre ellos traffic_signals para los foto rojo, average_speed, toll y access.
  • maxspeed registra el límite aplicado, que es lo que convierte un punto del mapa en algo con lo que un motor de rutas puede razonar.
  • direction registra hacia dónde mira el aparato, para que un dispositivo que solo capta el sentido norte no se represente como si controlara ambos.
  • check_date o survey:date, cuando alguien los ha rellenado, indican cuándo estuvo por última vez una persona delante del aparato. En datos de control esto importa más que en casi cualquier otra clase de objeto.

Es el mismo patrón que produjo el registro ALPR de DeFlock: acordar una etiqueta, documentarla y dejar que una comunidad la rellene. Nada de eso necesitó permiso de un fabricante de aparatos ni de una autoridad de carreteras.

Consúltalo por tu cuenta

Pega esto en overpass-turbo.eu y ejecútalo. Devuelve cada radar cartografiado en Alemania, con sus etiquetas, como geometría exportable a GeoJSON.

[out:json][timeout:180];
area["ISO3166-1"="DE"][admin_level=2]->.country;
(
  node["highway"="speed_camera"](area.country);
  relation["type"="enforcement"]["enforcement"="maxspeed"](area.country);
);
out geom;

Cambia DE por FR, IT, ES, NL o cualquier otro código ISO 3166-1 alfa-2. Para contar en lugar de descargar, sustituye la última línea por out count;, que es como se produjo la tabla anterior. Para un extracto del tamaño de una ciudad, sustituye el bloque de área por una caja envolvente en el orden (sur,oeste,norte,este).

Dos notas prácticas. Las consultas de ámbito nacional contra la instancia pública de Overpass agotan el tiempo con frecuencia, así que en producción conviene extraer de un extracto regional de Geofabrik en formato .osm.pbf y filtrar en local, o mantener una instancia propia de Overpass. Y la licencia es ODbL, lo que implica atribución y compartir igual en bases derivadas, no uso libre sin condiciones.

Datos abiertos frente a los registros oficiales

Comparar ambos es lo más útil que puede hacerse con este conjunto de datos, y es la comparación que nadie publica.

Un recuento de junio de 2026 de los dispositivos de control en España, elaborado con datos de la DGT y avisos de conductores, registra 2.472 radares fijos, 295 de tramo, 254 dispositivos de cinturón y móviles, y 600 cámaras semafóricas. OpenStreetMap tiene 2.553 nodos en España. Los totales están cerca, pero no miden la misma población, porque la cifra de OSM mezcla bajo una sola etiqueta aparatos fijos, de tramo y semafóricos mientras quienes contribuyen no los separan con relaciones enforcement.

Esta es la lectura honesta de cualquier comparación de este tipo:

  • Los registros oficiales acreditan una situación jurídica. Si un aparato está homologado, verificado, inscrito y por tanto es capaz de generar una multa exigible. La base del ministerio italiano es exactamente eso, y desde el 12 de julio de 2026 un dispositivo no inscrito es un problema jurídico y no cartográfico.
  • Los datos cartográficos abiertos acreditan una realidad física. Si alguien pudo ver un aparato desde el espacio público y anotar dónde está. Eso incluye carcasas fuera de servicio, cajas vacías y postes cuyo estado de homologación no conoce nadie fuera del municipio.

Ninguno sustituye al otro. Un dispositivo que existe físicamente pero falta en la lista ministerial es exactamente el caso que hoy recurren los conductores italianos. Un dispositivo que figura en la lista oficial pero ya no existe físicamente es exactamente el caso en el que un navegador se equivoca. Hacen falta ambos conjuntos para ver cualquiera de los dos problemas, y solo uno de ellos puede consultarlo cualquiera.

Lo que el mapa abierto no puede decirte

Los límites, dichos con claridad.

El control móvil está en gran medida ausente. Una furgoneta aparcada tres horas en un puente no es un objeto cartografiable, y la regla de verificabilidad de OSM la excluye con razón. Según el país, los equipos móviles generan una parte importante de todas las multas por velocidad, así que una capa de dispositivos cartografiados infravalora el control de forma sistemática. Los datos avisados por conductores tienen el mismo hueco por otro motivo: el aviso de una furgoneta que ya se ha marchado describe un momento, no un lugar.

La actualidad varía por región, no por país. La cobertura sigue la densidad de quienes contribuyen. Una ciudad alemana con un grupo local activo está casi completa. Una zona rural tres países más allá puede arrastrar dispositivos retirados en 2019. Lee check_date donde exista y trata su ausencia como desconocida, no como garantía de vigencia.

El estado de homologación no está en los datos. Ninguna etiqueta de OSM dice si un aparato italiano figura en la lista ministerial o si un radar español está verificado. Esos hechos viven en registros nacionales y cambian sin ninguna edición del mapa.

La disciplina de etiquetado es desigual. Algunos países cartografían los foto rojo como highway=speed_camera aunque exista un valor propio. Filtra por la relación enforcement cuando la distinción importe para tu caso de uso.

Publicar la ubicación de los radares es legal en toda la UE. Usar un sistema de aviso en directo mientras conduces a menudo no lo es, y la distinción que importa es entre consultar una base de datos y detectar una señal. Un avisador de radares que alerta a partir de una lista de posiciones conocidas es un objeto jurídico distinto de un detector de radares que capta las emisiones del aparato, y un inhibidor que interfiere en la medición es un tercero. Situación a 30 de septiembre de 2026, según los textos legales de cada país:

PaísAvisadores y apps de radaresDetector de radaresSanción en el caso prohibidoNorma
EspañaPermitidos, excluidos expresamente de la prohibiciónProhibido llevarlo, aunque no se use (desde el 21 de marzo de 2022)200 euros y 3 puntos; inhibidor 6.000 euros y 6 puntosArt. 13.6 Ley sobre Tráfico
PortugalPermitidos; la autoridad de seguridad vial publica la ubicación de los radares fijosProhibido instalarlo o usarloDe 500 a 2.500 euros, retirada del aparatoArt. 84 Código da Estrada
FranciaPermitidos solo como avisos de zonas de peligro, sin la posición exacta del radarProhibido tenerlo, llevarlo o usarloHasta 1.500 euros, 6 puntos, decomiso del aparatoArt. R413-15 Code de la route
AlemaniaProhibidos para el conductor, también cuando un acompañante maneja la app por él (OLG Karlsruhe, 2023)Prohibido usarlo o llevarlo listo para funcionar75 euros y 1 punto§ 23 (1c) StVO
SuizaProhibidos, incluidos los avisos de radares fijosProhibido, incluso llevarloMulta fijada por el juez; aparato incautado y destruidoArt. 98a SVG
BélgicaNo prohibidos: la ley se dirige a los aparatos que detectan radaresProhibido llevarlo a sabiendas (desde el 1 de septiembre de 2026)De 800 a 8.000 euros, incautación del aparatoArt. 62bis Wegverkeerswet
Países BajosPermitidosProhibido en el vehículoMulta, incautación del aparatoBesluit voertuigen
AustriaNo prohibidos por la ley de vehículosRequiere una licencia de radio, así que en la práctica está prohibido (VwGH, 2024); inhibidores prohibidosInhibidor: hasta 10.000 euros§ 98a KFG
ItaliaPermitidos; la Polizia di Stato publica cada semana la ubicación de los radaresProhibido fabricarlo, venderlo o usarloDe 825 a 3.305 euros y decomisoArt. 45 Codice della Strada
IrlandaPermitidos; An Garda Síochána publica las zonas de control para navegadoresProhibido en el vehículo, se use o noMultaS.I. 50/1991
Reino UnidoSin regularLegal; los inhibidores noEl uso de un inhibidor se persigue como obstrucción a la justiciaDirectrices del CPS
PoloniaSin regularProhibido instalarlo o llevarlo listo para funcionarMultaArt. 66 Prawo o ruchu drogowym
ChequiaSin regularLegal; están prohibidos los aparatos que interfieren en la vigilanciaInhibidor: de 7.000 a 25.000 CZK y de 4 a 6 meses de retirada del permisoLey 361/2000, § 3 y § 125c
SueciaPermitidos; Trafikverket publica la ubicación de sus cámarasProhibido fabricarlo, poseerlo o usarloMulta o hasta 6 meses de prisiónLag 1988:15
DinamarcaSin regularProhibido instalarloMultaBekendtgørelse 748/1998
NoruegaPoco claro: la ley prohíbe los equipos destinados a avisar de los controlesProhibido poseerlo o usarloMulta estándar de 10.500 NOK (baremo de 2024)§ 13a vegtrafikkloven

Destacan tres patrones. Los detectores de radares están prohibidos en 14 de los 16 países, y todos restringen los inhibidores. Las apps de radares están permitidas en la mayoría, y en Italia, Portugal, Irlanda y Suecia son las propias autoridades las que publican las ubicaciones. Solo Alemania y Suiza prohíben la app al conductor, y Francia la limita a zonas de peligro.

"Multa" significa que la ley prevé una sanción sin importe fijo, o que no pudimos confirmar el importe actual en una fuente oficial. Cuando dos fuentes no coincidían, la tabla sigue el texto legal. Las normas cambian, como han demostrado este año Bélgica y España: toma la tabla como un esquema del problema y no como asesoramiento jurídico, y comprueba la norma nacional antes de lanzar una función para conductores en un mercado.

Para quien construye producto, la consecuencia práctica es que el mismo conjunto de datos sostiene funciones muy distintas según la jurisdicción. Un mapa estático de planificación, una capa de análisis de flotas, un estudio de seguridad vial y un aviso en tiempo real a bordo son cuatro objetos jurídicos distintos construidos sobre las mismas coordenadas.

Construir algo con ello

El camino desde la consulta anterior hasta una capa funcional es corto, y consiste sobre todo en los problemas cartográficos habituales más que en particularidades de los dispositivos.

  1. Extraer y filtrar. Descarga el extracto regional .osm.pbf, conserva los nodos highway=speed_camera y las relaciones type=enforcement, y resuelve los miembros de las relaciones para que un tramo controlado sea una línea y no dos puntos.
  2. Ajustar a la vía. Un nodo está al lado de la calzada, no encima. Asócialo a la vía que rige, o tus cálculos de distancia fallarán por el ancho de la carretera y tu filtro de sentido no funcionará en absoluto. Es un problema de map matching.
  3. Arrastrar el límite. Propaga maxspeed desde la relación, para que la capa responda a qué se controla y no solo a dónde.
  4. Registrar la procedencia por objeto. Conserva el identificador de OSM, la versión y check_date. Cuando alguien avise de que un dispositivo ya no está, querrás saber qué sabías y cuándo.
  5. Renderizar una capa, no un conjunto de datos. Los vector tiles mantienen una capa nacional en unos pocos megabytes y permiten un estilo por mercado, algo que importa cuando la misma capa debe parecer información de planificación en un país y en ningún caso un aviso en directo en otro.

MapAtlas opera la infraestructura de geocodificación, teselas y POI sobre la que se apoya todo esto, con procesamiento en la Unión Europea conforme al RGPD, si prefieres construir la función en lugar de la canalización.

Por qué esto se repite en el mapa abierto

Las cámaras de control de tráfico son la segunda aparición del mismo patrón sobre el que escribimos a propósito de la cartografía de lectores de matrícula, y vale la pena nombrarlo porque volverá a ocurrir.

Una categoría de infraestructura se vuelve discutida. Es visible desde el espacio público, por tanto verificable, que es la única prueba que OpenStreetMap aplica de verdad. Alguien propone una etiqueta pequeña, unas cuantas personas rellenan su propia ciudad, y en pocos años existe un registro mundial que ninguna institución encargó y ningún proveedor controla. Después un regulador cambia las reglas, como hicieron Italia y España este año, y el conjunto abierto resulta ser la única fuente con la que verificar la oficial de forma independiente.

Ahí está el valor duradero, y tiene poco que ver con evitar una multa. Setenta y seis mil dispositivos fueron cartografiados por personas que pasaron por delante. Los registros que determinan cuáles de ellos pueden multar legalmente los compilaron los ministerios. Por primera vez, al menos en Italia, ambas listas existen a la vez, y el trabajo interesante está en la diferencia entre ellas.

Preguntas frecuentes

¿Qué es una cámara de control de tráfico?

Es cualquier cámara que hace cumplir una norma de circulación de forma automática, sin agente presente. El radar de velocidad es solo una de sus formas. La familia incluye también los foto rojo que captan el paso con semáforo en rojo, los radares de tramo que cronometran un vehículo entre dos puntos, los dispositivos bajo pórtico que aplican un límite variable, las cámaras de carril bus y los lectores de matrícula para límites de masa, peajes y zonas de bajas emisiones. OpenStreetMap codifica esta distinción de forma directa: una relación enforcement admite maxspeed, traffic_signals, average_speed, toll, access, check o mindspeed.

¿Cuáles son los cuatro tipos de radares de velocidad?

Los radares fijos miden la velocidad en un punto. Los foto rojo se disparan con el semáforo y casi siempre miden también la velocidad. Los radares de tramo calculan el tiempo entre dos puntos, así que frenar delante del aparato no sirve de nada. Los radares de límite variable aplican lo que muestra el pórtico en ese momento, por eso llevan un intervalo y no un valor único. El conjunto de datos libre de este artículo clasifica los 106.646 dispositivos exactamente en estas cuatro clases.

¿Qué diferencia hay entre un radar de velocidad y un foto rojo?

El radar de velocidad mide a qué velocidad circula y sanciona por encima de un umbral. El foto rojo vigila el semáforo y capta los vehículos que entran en el cruce después del rojo, y la mayoría de los equipos modernos miden además la velocidad, por lo que un mismo aparato puede generar cualquiera de las dos infracciones. En nuestros datos siguen siendo clases separadas, 75.258 radares fijos frente a 27.912 foto rojo, porque ocupan posiciones distintas y significan cosas distintas para una ruta.

¿Están las ubicaciones de los radares en OpenStreetMap?

Sí. Los radares se cartografían como nodos con la etiqueta highway=speed_camera. Un recuento con Overpass el 27 de agosto de 2026 devolvió 76.800 nodos de ese tipo en todo el mundo, más 24.183 relaciones enforcement que describen el tramo de vía al que se aplica cada dispositivo. Los datos están bajo licencia ODbL, así que cualquiera puede consultarlos, representarlos o contrastarlos con una lista oficial.

¿Cuántos radares hay cartografiados en cada país?

A 27 de agosto de 2026: Alemania 5.192, Italia 5.150, Francia 3.928, Reino Unido 3.453, España 2.553, Bélgica 1.562, Austria 1.398, Países Bajos 875, Polonia 631, Suiza 595, Portugal 292. Son recuentos de nodos de OpenStreetMap dentro de cada frontera, no cifras de registros oficiales, y ambas fuentes no siempre coinciden.

¿Son legales los avisadores de radares y las apps de radares?

Depende del país. En España los mecanismos de aviso que informan de la posición de los radares están expresamente excluidos de la prohibición, así que las apps de radares son legales. De los 16 países europeos de nuestra tabla, Alemania prohíbe al conductor usar una app de avisos (75 euros y un punto, también cuando la maneja un acompañante para él) y Suiza prohíbe incluso los avisos de radares fijos, además de llevar un dispositivo que los contenga. Francia solo admite avisos de zonas de peligro, sin la posición exacta. En Italia, Portugal, Países Bajos, Irlanda y Suecia las apps están permitidas, y varios de estos países publican ellos mismos la ubicación de los radares; Bélgica, Austria y Reino Unido no tienen ninguna norma en contra. Consultar un mapa antes de salir no es lo mismo que llevar un aviso en directo, pero comprueba la norma nacional que te afecta.

¿Son legales los detectores de radares en Europa?

En general, no. De los 16 países de nuestra tabla, solo Reino Unido y Chequia permiten los detectores de radares; en el resto están prohibidos, a menudo con solo llevarlos. En España está prohibido llevar un detector en el vehículo desde el 21 de marzo de 2022, aunque no se use: 200 euros y 3 puntos, y 6.000 euros y 6 puntos por un inhibidor. En Francia la multa llega a 1.500 euros, 6 puntos y el decomiso del aparato, y en Bélgica va de 800 a 8.000 euros desde el 1 de septiembre de 2026. Los inhibidores, que interfieren activamente en la medición de la velocidad, están restringidos en los 16 países, y en Reino Unido su uso se persigue como obstrucción a la justicia.

¿Cómo se compara la cobertura de OpenStreetMap con una base comercial?

Más de lo que se supone, y el orden cambia según el país. Nuestra propia base alimentada por conductores contenía 108.008 dispositivos únicos en 106 países en su instantánea de mayo de 2024, frente a 76.800 nodos de OpenStreetMap contados en directo el 27 de agosto de 2026. Pese a esa diferencia de antigüedad, Alemania, Francia, Países Bajos y Austria se mantienen dentro del diez por ciento, y en Francia, Alemania, España, Países Bajos y Portugal el mapa abierto contiene más. Ninguna fuente contiene por completo a la otra.

¿Por qué el mapa abierto tiene a veces más radares que el registro oficial?

Porque cuentan cosas distintas. Las listas oficiales recogen instalaciones fijas homologadas, mientras que el mapa abierto recoge todo lo que alguien pudo ver y verificar desde el espacio público, incluidos postes antiguos, dispositivos discutidos y carcasas vacías. Un recuento de 2026 elaborado con datos de la DGT registra 2.472 radares fijos y 295 de tramo en España, mientras que OpenStreetMap tiene 2.553 nodos. La diferencia informa sobre la calidad del dato, no demuestra que una de las dos fuentes se equivoque.

¿Le resultó útil? Compártalo.

Sobre el autor

Brent van der Heiden

Escrito por

Brent van der Heiden

Co-Founder & CEO at MapAtlas

Brent built MapAtlas out of a conviction that developers deserve location APIs with fair pricing and genuine end-user privacy. Before that he co-founded MapMetrics, a community mapping and navigation app. He writes about geospatial infrastructure, map data, AI search visibility, and how location data powers the products people rely on every day.

Ver todos los artículos →
Volver al blog